Вход на сайт
442246, Пензенская область, Каменский район,город Каменка, улица Суворова 33. Тел.: (841-56) 2-12-49
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района информирует о правилах дорожного движения для детей

6.07.2017 15:25 (Опубликовано)

Согласно статистическим данным, каждое десятое дорожно-транспортное происшествие в Российской Федерации совершается при участии детей. Число юных граждан, погибающих в авариях, ежегодно достигает примерно 1500 человек, а еще гораздо больше детей получают серьезнейшие травмы, которые иногда приводят к инвалидности.

Во избежание несчастных случаев, необходимо следовать рекомендациям по обучению детей ПДД:

При движении по тротуару

- Придерживайтесь правой стороны, взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

- Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.

Готовясь перейти дорогу

- Остановитесь, осмотрите проезжую часть, развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

- Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

- Не стойте с ребенком на краю тротуара.

- Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин, покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

- Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

- Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

- Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

- Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов.

- При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

При посадке и высадке из транспорта

- Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

- Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

- Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).

- Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

» Последнее в разделе:
15.09.2017 08:53 Администрации Каменского района информирует о правилах безопасного сжигания мусора
7.09.2017 10:00 Администрации Каменского района информирует об изменениях в правилах противопожарного режима
31.08.2017 09:28 Внимание! Дети идут в школу!
11.08.2017 09:54 Побережем себя на водоеме
7.08.2017 12:04 Вимание! Высокая пожарная опасность!
28.07.2017 12:11 Администрации Каменского района информирует о сигналах оповещения
21.07.2017 12:28 Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района напоминает, что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников
20.07.2017 10:00 Единая дежурная диспетчерская служба Каменского района призывает жителей района не совершать ложных вызовов на номера экстренных служб
17.07.2017 14:22 Администрация Каменского района призывает к соблюдению правил безопасности на водных объектах