Учреждения культуры Каменского района присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»
Учреждения культуры Каменского района присоединились к  Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»
Культура 29.01.2021

Учреждения культуры Каменского района 27 января 2021 г. присоединились к   Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». В Районном Доме культуры в ходе проведения акции работники культуры воспроизвели события того страшного времени и тем самым напомнили землякам о тех героических днях, которые пережили ленинградцы. В память о страшных днях блокады, о мужестве и стойкости жителей города участникам акции был предложен кусочек черного хлеба весом 125 граммов. Эта минимальная дневная норма хлеба выдавалась в блокадном городе с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. И только с открытием по льду Ладожского озера легендарной «Дороги жизни» пайки начали понемногу увеличивать. Блокадный хлеб на 50 % состоял из несъедобных примесей, он был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий черный кусочек обладал и удивительным вкусом и запахом. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь.

Фото предоставлены Районным Домом культуры