В ЦКиД 7 апреля 2021 года состоялась презентация фильма «Священнослужитель Иоанн Рижский. На страстном пути»
Культура 07.04.2021

В рамках Года культурного и духовного наследия Пензенской области по инициативе Пензенской митрополии Русской православной церкви в Центре Культуры и Досуга города Каменки Каменского района Пензенской области 7 апреля 2021 года состоялся показ документального фильма «Священнослужитель Иоанн Рижский. На страстном пути».

Фильм направлен на укрепление, сохранение и поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России.

Фильм документально-игровой, с массовыми постановочными сценами. Главную роль сыграл протоиерей Алексий Ладыгин по благословению владыки Серафима.

Этот проект реализовывали для того, чтобы больше людей, особенно пензенцев, узнали о подвиге священномученика Иоанна. Мало кто знает, что это был православный деятель, который сыграл такую роль для Пензы. Именно через фильм можно узнать о роли священномученика Иоанна в истории Пензенского края.

Поммер был епископом Пензенским и Саранским с 1918-го по 1921-й. В кровавое время он сумел сохранить православную церковь от раскола.

Первая серия - это страстной путь Иоанна от рождения до отъезда из Пензенского края. Вторую съемочная группа надеется завершить в течение года.

В просмотре фильма приняли участие представители власти, жители Каменского района, студенты учебных заведений г.Каменки.

Перед присутствующими выступили глава администрации Каменского района Сергей Юркин, протоиерей Алексей Ладыгин, кандидат исторических наук Кира Арестова.