Каменский район приглашает принять участие в период летних каникул в экскурсионной программе «Просторы Каменского района»
Каменский район приглашает принять участие в период летних каникул в  экскурсионной программе «Просторы Каменского района»
Культура 25.05.2021

С целью воспитания у детей и молодежи бережного отношения к культурному наследию родного края и активизации краеведческой работы в Каменском районе в летний период каникул запланированы экскурсионные программы «Просторы Каменского района», куда вошли экскурсии по известным историческим местам города и района:

Экскурсия «Музей под открытым небом»

Знакомство с экспозициями Каменского краеведческого музея и обзорная экскурсия по старой части города Каменки.

Маршрут проходит с ул. Дачная – ул. Советская (Усадьба В.Н. Воейкова, Здание администрации г. Каменки (бывшая контора В.Н. Воейкова), Здание почтамта, Библиотека № 7 (здание бывшего поземельного банка), Площадь Победы, Бывшие купеческие лавки, старые дома (современная улица Советская), Дмитриевская церковь (совр. Улица Советская), Краеведческий музей, Братская могила умерших от ран в эвакогоспитале, Каменский гарнизон).

Экскурсия «Завиваловские просторы»

Обзорная экскурсия по селу Завиваловка.

Маршрут (Посещение сквера п. Тухачевского (где установлен бюст маршалу М.Н.Тухачевскому), Посещение конезавода № 26 (просмотр конюшни), Посещение усадьбы помещика Ф.И. Ладыженского, Посещение памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Посещение Храма Покрова Пресвятой Богородицы).

Экскурсия «Татарское прошлое Каменского района»

Обзорная экскурсия по селам Кикино и Мочалейка.

Маршрут (Обзор мемориальной доски памяти Камилова Р.Х, героя Афганской войны, Посещения краеведческого музея быта татарского народа, расположенного в средней школе с. Кикино, Посещение мечети Айши и Магери, Посещение могилы, стелы и родника национального героя Пензенских татар Арслана Полкаева, Посещение камня памяти Александру 1, Обзор мемориальной доски основателю татарской биллетристики Мусе Акъегету).

Экскурсия «Старинный почтовый тракт с. Владыкино»

Обзорная экскурсия по селу Владыкино.

Маршрут (Посещение камня основания с. Владыкино, Посещение усадьбы помещика Владыкина, Посещение архитектурной постройки храма Сергия Радонежского, Посещение архитектурной постройки приписной церкви во имя преподобного Серафима Савваита, Обзор мемориальной доски Горбунова К.А., Посещение памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны).

Экскурсия «Тайны Головинщинской земли»

Обзорная экскурсия по селу Головинщино и посещение церкви в селе Кочетовка, где покоятся мощи святого Иоанна Кочетовского.

Маршрут (Посещение памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Режиссер Юрий Норштейн, Каменский район и история создания    мультфильма «Ёжик в тумане», Посещение здания бывшей усадьбы помещиков Панковых, Посещение здания, в котором в годы Великой Отечественной войны находился госпиталь для раненых, Посещение церкви Сергия Радонежского в селе Головинщино, Посещение храма Архистратига Михаила в селе Кочетовка, где покоятся мощи святого Иоанна Кочетовского).

Экскурсия «Легенды Российской глубинки»

Обзорная экскурсия по селам Покрово – Арчадинского сельсовета

Маршрут (Дом культуры с. Казанская Арчада - музей трудовой и боевой славы, Развалины храма Казанской Божьей матери, Святой родник с. Казанская Арчада, Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Пустынь, Монумент «Скорбь Матери»              с. Покровская Арчада, Мероприятие - квест «В гостях у Бабы Юги»).

Маршруты начали свою работу и в эти выходные ученики 2 класса МОУ СОШ           № 9 им. Кирилла и Мефодия посетили экскурсионный маршрут «Завиваловские просторы». Работник библиотеки с. Завиваловка рассказала об истории села, об усадьбе помещика Ф. И. Ладыженского. Ребята посетили музей Конного завода, исторические здания с. Завиваловка, конюшни Конезавода.

Информация по маршрутам по телефону:

8(841)4-28-41; 8(841)2-18-07; 8(841)4-22-12

Фото предоставлены сектором культуры, молодежной политики, физической культуры администрации Каменского района.