В Каменском Краеведческом музее 21 мая 2021 г. прошел Каменский форум                              «Доктор, подаривший бессмертие» в рамках празднования 145 - летия
Культура 24.05.2021

В Каменском Краеведческом музее 21 мая 2021 г. прошел Каменский форум «Доктор, подаривший бессмертие» в рамках празднования 145 - летия Николая Ниловича Бурденко, нашего земляка, великого русского военного хирурга, основоположника советской нейрохирургии, главного хирурга Красной армии в 1937 - 1946 годы, генерала - полковника медицинской службы, участника русско - японской, Первой мировой, Советско - финской и Великой Отечественной войн.

Николай Нилович Бурденко создал школу хирургов экспериментального направления, разработал методы лечения онкологии центральной и вегетативной нервной системы, патологии ликворообращения, мозгового кровообращения. Производил операции по лечению мозговых опухолей, которые до Бурденко насчитывались во всём мире единицами. Он впервые разработал более простые и оригинальные методы проведения этих операций, сделав их массовыми, разработал операции на твёрдой оболочке спинного мозга, производил пересадку участков нервов.

Форум начался с приветствия главы администрации Каменского района Сергея Юркина, который отметил, что вклад нашего земляка Николая Ниловича в развитие медицины неоценим. Перед присутствующими докладчики раскрыли темы: «Н.Н. Бурденко и Каменский край»; «Детство и юность. Студенческие годы Николая Бурденко»; «Деятельность Н.Бурденко в период русско - японской войны»; «Роль Н.Н. Бурденко в организации медицинской помощи во время Великой Отечественной войны»; «Научные заслуги Николая Бурденко, основоположника советской нейрохирургии и организатора военно - полевой хирургии. В завершении мероприятия заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева подвела итоги форума и вручила всем участникам дипломы.