Учащиеся 7-х и 8-х классов МОУ СОШ № 2 г Каменки посетили туристический маршрут с. Кикино «Татарское прошлое Каменского района»
Культура 01.06.2021

С целью воспитания у детей и молодежи бережного отношения к культурному наследию родного края и активизации краеведческой работы в Каменском районе в летний период каникул запланированы экскурсионные программы «Просторы Каменского района», куда вошли экскурсии по известным историческим местам города и района. Учащиеся 7-х и 8-х классов МОУ СОШ № 2 г Каменки 26 и 28 мая 2021 г. посетили туристический маршрут с. Кикино «Татарское прошлое Каменского района». Присутствующие возложили цветы к Обелиску Славы погибшим воинам в Великой Отечественной войне, затем посетили исторические места захоронения великого предка, воеводы Арслана Палкаева. С большим вниманием ребята слушали историческую легенду о герое шести татарских сел, рассказанную библиотекарем Сурией Акжигитовой. Ребята посетили родник Арслана Полкаева, вода которого считается святой, увидели возведенную меценатами по инициативе краеведа Павла Фельдмана, стелу в память о знаменитом предке. Затем экскурсанты посетили центральную мечеть, сельскую библиотеку и дом культуры села Кикино, прослушали рассказ о знаменитых земляках, прославивших родные места, познакомились с картинной галереей уроженца села Кикино Кадира Акжигитова. В заключении, ребята с удовольствием попробовали татарскую национальную шулюмку, приготовленную на костре, в казане. Процесс приготовления они наблюдали лично. Вкусный татарский суп приготовили работники культуры и поделились с ребятами рецептом. Гости отведали вкусную национальную выпечку и чай с травами. Ребята остались довольны путешествием по достопримечательностям с. Кикино и поблагодарили организаторов экскурсии.

Информация по маршрутам по телефону:

8(841)4-28-41; 8(841)2-18-07; 8(841)4-22-12