Тур выходного дня «Экскурсия по историческим местам родного города»
Культура 27.09.2021

Накануне Всемирного дня туризма в субботу,  25 сентября 2021 года,  состоялась презентация тура выходного дня. В подготовке и проведении этого экскурсионного проекта приняли  участие сотрудники станции Белинская, работники культуры из Центра культуры и досуга города Каменки, сотрудники краеведческого музея и  Центральной городской библиотеки.  Стать первопроходцами нового туристического маршрута  посчастливилось пятиклассникам школы №8 и шестиклассникам школы №1. Представленная  в музее железнодорожного вокзала сценка из жизни простых обитателей села Каменки, которым довелось жить во времена строительства железной дороги и станции Воейкова, перенесла школьников в 1874 год. Почти 150 лет назад, 12 октября, через Каменку прошел первый поезд. Посмотрев видеопрезентацию «История станции Белинская», ребята узнали, что предшествовало этому грандиозному событию, как строилась станция и развивался наш регион, об истории переименования станции Воейкова в станцию Белинская.
Началу строительства железной дороги в Каменке способствовал владелец села Каменки и флигель-адьютант Александра II Николай Васильевич Воейков. Его сын,  Владимир Николаевич Воейков, крёстный отец царевича Алексея и приближенный Николая II,  немало сделал для процветания каменской земли. Неслучайно следующей точкой маршрута стало посещение бывшей усадьбы графа Воейкова, где гости услышали увлекательные истории, связанные с этим местом и его хозяином.
Финальную точку в путешествии по времени и историческим местам родного города организаторы и участники тура выходного дня поставили в стенах краеведческого музея. Здесь  юные жители города Каменки, представляющие будущее нашего края, посмотрели  документальный фильм, созданный к 70-летию города каменскими тележурналистами. В память о сегодняшнем дне ребята получили буклеты, рассказывающие о достопримечательностях родного города.

С использованием сайта http://gkam.kamenka.pnzreg.ru/