Обеспечение безопасности людей на водных объектах
ГО и ЧС 19.07.2021

В жаркую погоду традиционно многие стремятся организовать отдых у водных объектов. Из-за аномальной жары этим летом жители готовы искупаться даже в тех местах, где заходить в воду смертельно опасно. Почти каждый день печальную статистику погибших пополняют новые жертвы. Абсолютное большинство утонувших купались в необорудованных для такого отдыха водоёмах,   либо в состоянии  алкогольного опьянения.

Ежедневно межведомственные профилактические группы проводят рейды и патрулирование по берегам водных объектов. В состав рейдовых групп включаются работники администрации района и сельсоветов, сотрудники отдела МВД России по Каменскому району, 28 пожарно-спасательной части и представители общественности. Особенно активно такая работа проводится в выходные дни. С отдыхающими проводятся беседы о правилах безопасного поведения на водоёмах, им вручаются соответствующие памятки, доводятся случаи трагических происшествий на водных объектах Пензенской области и меры административной ответственности за нарушения установленных правил.

По выявленным фактам купания в местах, где установлены знаки безопасности «Купаться запрещено» на нарушителей составлены протоколы для привлечения к административной ответственности по статье 9.4 Закона Пензенской области от 2 апреля 2008г. N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях". Такие случаи зарегистрированы на «Максимовском», «Малиновом» и «Безруковском» прудах.

Уважаемые жители и гости Каменского района!

Напоминаем, что в настоящее время в Каменском районе только на одном водном объекте подготовлен пляж для организации купания - это пруд на базе отдыха «Белая гора». Другие водоёмы считаются запрещёнными для купания до их проверки и допуска соответствующими службами. Те, кто рискует купаться в необорудованных местах, нарушают установленные требования и сознательно подвергают свою жизнь серьёзной опасности! Будьте предельно осторожны! Не допускайте купания в необорудованных местах, либо в состоянии опьянения. Исключите бесконтрольное нахождение детей у водоёмов.

Если вы стали свидетелем несчастья или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01», с сотовых телефонов –   «101», «112» .