Профилактика пожаров в населённых пунктах
ГО и ЧС 23.07.2021

Очередное пожарно-профилактическое мероприятие проведено 23 июля 2021 года в селе Варваровка Первомайского сельсовета Каменского района Пензенской области.

В посещённых домовладениях по согласованию с жителями осмотрены отопительные приборы, электропроводка и газовое оборудование, даны рекомендации по устранению недостатков. Кроме того, проведены разъяснительные беседы противопожарной направленности, вручены информационные памятки по требованиям пожарной безопасности в быту, доведены требования особого противопожарного режима. Даны рекомендации по установке и эксплуатации автономных дымовых пожарных извещателей, повышению противопожарной защищённости индивидуальных жилых домов с учётом особенностей весенне-летнего пожароопасного сезона.

Напоминаем, что в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц   с 28 апреля 2021 года на территории Пензенской области установлен ОСОБЫЙ    ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, действуют следующие дополнительные требования:

·         запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, а также проведение всех видов работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведенных и оборудованных рабочих местах;

·         ограничено посещение лесов населением, за исключением лиц, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, а также граждан, находящихся на отдыхе в учреждениях санаторно-курортного типа и детских оздоровительных лагерях;

·         запрещено проведение в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения всех видов работ с использованием открытого огня.

В условиях особого противопожарного режима в соответствии со статьёй 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены повышенные размеры штрафов за нарушения правил по­жарной безопасности (разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков, горящей золы и т.п.), которые составляют:

• на граждан                                           - от 2 000 до 4 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица                            - от 30 000 до 40 000 рублей;
  • на должностных лиц                          - от 15 000    до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц                          - от 200 000    до 400 000 рублей.

Уважаемые жители Каменского района!

Будьте осторожны с огнем! В чрезвычайной ситуации звоните с мобильных телефонов по номерам «101» , «112»,   со стационарных - «01».