Безопасность людей на открытых водоёмах
ГО и ЧС 06.08.2021

В ближайшие дни возвращается жаркая погода, что, как правило, сопровождается ростом числа происшествий на открытых водоёмах.

К сожалению, сегодня стало известно ещё об одном погибшем в Пензенской области. Им стал подросток, учащийся Спасского колледжа, который купался в необорудованном месте.

Нам всем, наконец, необходимо осознать, что относительно безопасное купание возможно только в специально оборудованных местах, где обследован и подготовлен водный объект, организовано дежурство спасателей. Купаясь в других водоёмах, люди подвергают себя смертельной опасности.

В целях недопущения несчастных случаев главы и сотрудники администраций поселений Каменского района, работники образовательных организаций совместно с представителями ОМВД, социальных служб ежедневно проводят профилактические рейды, разъяснительные беседы о правилах поведения на воде. У водоёмов, не предназначенных для купания, выставляются предупредительные знаки «Купаться запрещено». Среди населения распространяются памятки по мерам безопасности и правилам поведения при несчастных случаях на водных объектах.

На граждан, купающихся в необорудованных местах, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 9.4 Закона   Пензенской области от 02.04.2008 N1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях" для привлечения к ответственности   за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах.

Ещё раз напоминаем, что в Каменском районе только один водный объект допущен соответствующими службами для организации купания - это пруд на базе отдыха «Белая гора», где оборудован пляж с учётом всех правил охраны жизни людей. Купаясь в запрещённых местах, вы нарушаете установленные правила, что является административным правонарушением, и сознательно подвергаете свою жизнь серьёзной опасности!

Уважаемые жители и гости Каменского района!

В целях безопасности, отдыхая вблизи водных объектов, откажитесь от употребления алкоголя, не купайтесь в непредназначенных для этого водоёмах, соблюдайте элементарные правила безопасного поведения и не оставляйте детей без присмотра!

При происшествиях на водоёмах звоните по телефону «01»

(с сотовых телефонов –«101»,   «112»).