Безопасность людей на водных объектах
ГО и ЧС 20.08.2021

В жаркую погоду резко возрастает количество происшествий с людьми на водоёмах. За истекший период 2021 года на водных объектах Пензенской области погибли более 50 человек, в том числе двое в Каменском районе. Причинами трагедий, как правило, являются купание в необорудованных местах, либо в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем, что в Каменском районе Пензенской области только один водный объект допущен соответствующими службами для организации купания. Это пруд на базе отдыха «Белая гора», где оборудован пляж с учётом всех правил охраны жизни людей. Купание в других открытых водоёмах опасно для жизни и является административным правонарушением.

В целях недопущения несчастных случаев, главы и сотрудники администраций поселений Каменского района, работники образовательных организаций и соцзащиты совместно с сотрудниками полиции и представителями МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды, разъяснительные беседы о правилах поведения на воде. У водоёмов, не предназначенных для купания, выставляются предупредительные знаки «Купаться запрещено». Среди населения распространяются памятки по мерам безопасности и правилам поведения при несчастных случаях на водоёмах. При выявлении нарушений (купание в местах, где это запрещено, купание в нетрезвом состоянии и др.) составляются административные протоколы в соответствии со статьёй 9.4 Закона   Пензенской области от 02.04.2008 N1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях" для привлечения нарушителей к административной ответственности в виде штрафов. С начала купального сезона составлено восемь административных материалов по данным нарушениям.

Уважаемые жители и гости Каменского района!

Отдыхая вблизи водных объектов, откажитесь от употребления алкоголя, соблюдайте элементарные правила безопасности, не купайтесь в необорудованных для этого местах и не оставляйте детей без присмотра!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните

по телефону «01» (с сотовых телефонов – «101»,   «112»).