Месячник гражданской обороны. Проверка систем оповещения
ГО и ЧС 30.09.2021

В соответствии с планом основных мероприятий с 1 октября по 1 ноября 2021 года в Пензенской области будет проводиться месячник гражданской обороны.

В органах местного самоуправления и организациях Каменского района пройдут учения и практические занятия, инструктажи и тренировки по гражданской обороне.

Также состоятся смотры готовности сил гражданской обороны, смотры-конкурсы учебно-консультационных пунктов, конкурсы на звание «Лучший учитель года по курсу ОБЖ» и «Лучший преподаватель года дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», учебно-материальной базы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Одним из основных мероприятий месячника является штабная тренировка по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации», которая пройдёт 6 октября под общим руководством МЧС России.

При ее проведении в 10.40 будут запущены электрические сирены. После трёхминутного звучания сирен, означающего передачу сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», пройдет сообщение с замещением общероссийских обязательных общедоступных цифровых теле- и радиоканалов проверочным сигналом «Проверка систем оповещения».

Услышав звучание сирен, гражданам необходимо включить радио или телевизор и прослушать информацию о порядке действий.

Просим жителей района во время проверки систем оповещения соблюдать спокойствие.