С началом весны граждане стали часто задавать этот вопрос. Возможно, это связано с вступлением в силу с 01 января 2019 года Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обращает внимание граждан, что федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.
Вопрос: Обязаны ли граждане зарегистрировать свои права на принадлежащие им объекты недвижимости?
Ответ: В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.
Вопрос: На моем земельном участке я поставил теплицу. Надо ли регистрировать на нее права?
Ответ: Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.
Вопрос: Куда надо обращаться с заявлением о регистрации права на недвижимость?
Ответ: Для регистрации права собственности на объект недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. На территории Пензенской области такие заявления принимают специалисты кадастровой палаты по адресу г.Пенза ул.Пушкина д.169. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в регионе вашего нахождения.
Надо ли регистрировать права на теплицы?

Кадастровая палата
25.04.2019
Общество
12.06.2021
Поздравление Сергея Юркина с Днём России
Социальная сфера
14.06.2021
Внимание! Важная информация!




