Зарегистрировать ранее возникшее право собственности можно бесплатно с 2021 года.
Зарегистрировать ранее возникшее право собственности  можно бесплатно с 2021 года.
Кадастровая палата 27.01.2021

Довольно часто звучит вопрос о том, а надо ли регистрировать ранее возникшее право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ведь оно признается юридически действительным?

Как разъяснила руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Романова Оксана Анатольевна с 1 января 2021 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 23.11.2020 №374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся взимания государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

В случае если право было зарегистрировано до 31.01.1998, то в записях ЕГРН отметки о его регистрации нет. До этой даты права на недвижимость регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления.

В связи с внесенными изменениями, с 1 января 2021 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не потребуется. Зарегистрировать ранее возникшее право собственности в ЕГРН можно бесплатно.