Минтруд разъяснил особенности прохождения обязательных медосмотров работниками, работающими на ПК
Охрана труда 28.07.2021

Минтруд России в письме от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560 разъяснил особенности прохождения обязательного предварительного (периодического) медицинского осмотра работником, выполняющим работы с использованием персонального компьютера.

В письме Минтруда отмечено, что пунктом 4.2.5 раздела IV Перечня предусмотрен физический фактор «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)».

В случае, если работник выполняет работы с использованием персонального компьютера и при этом уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, данный работник не подлежит прохождению обязательного предварительного и (или) периодического медицинского осмотра по пункту 4.2.5 раздела IV Перечня.

Кроме того, в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов проведения оценки условий труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Также Минтруд напомнил, что разделы I-V Перечня содержат перечень вредных или опасных факторов производственной среды, при наличии которых на конкретном рабочем месте, установленных по результатам специальной оценки условий труда, проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. В разделе VI Перечня перечислены работы, при выполнении которых работник обязан проходить указанные медицинские осмотры.