Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Каменского района
Профилактика правонарушений 11.03.2021

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Каменского района состоялось в четверг, 11 марта 2021 года, где в соответствии с планом работы комиссии, были рассмотрены следующие вопросы:

- Об организации работы дошкольных образовательных организаций Каменского района по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике жестокого обращения с детьми;

- О работе с опекаемыми несовершеннолетними.

В ходе заседания было рассмотрено 22 материала об административных правонарушениях: 13 из них по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ по фактам неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию и содержанию, 1 административный материал в отношении гражданина, вовлекающего несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, 8 административных материалов в отношении несовершеннолетних: 1 – за распитие алкогольной продукции, 2 – за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, 5 - по линии ГИБДД.

В целях устранения причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, комиссией были вынесены решения о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних правонарушителей и их законных представителей.

Внимание!

Каменского района напоминает!

Когда тебе исполнилось 14 лет, за тебя пока отвечают родители, но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статья уголовного кодекса.

С этого дня тебе самому придётся отвечать за убийство и причинение вреда здоровью (ст.105 УК РФ), а так же корыстные преступления, такие как: кража (ст.158 УК РФ), грабёж (ст.161 УК РФ), разбой (ст.162 УК РФ), угон (ст.166 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Ты понесёшь серьёзное наказание за терроризм (ст. 205 УК РФ) и захват заложников (ст. 206 УК РФ).

Повзрослев, ты должен знать, что несёшь ответственность за совершение изнасилования (ст.131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

Хулиганство (ст.213 УК РФ), вандализм (ст.214 УК РФ), уничтожение чужого имущества (ст.167 УК РФ) – за это тебе тоже придётся отвечать.

Твоя жизнь – твоя ответственность!

Твоё будущее – в твоих руках!