В Каменском районе подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия направленного на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов
Профилактика правонарушений 20.04.2021

Сотрудниками Госавтоинспекции на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Главная задача проводимых мероприятий - это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны всех участников дорожного движения.

В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий на территории г. Каменки и Каменского района 19 апреля 2021 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий данного вида.

В период проведения мероприятий к административной ответственности привлечено 5 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам. Уважаемые водители, помните, что если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на то, что прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.