Подведены итоги оперативно - профилактического мероприятия «Водитель, не имеющий (лишённый) права управления»
Профилактика правонарушений 26.05.2021

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершенных с участием лиц, не имеющих (лишенных) права управления транспортными средствами, 25 мая 2021 года на территории Каменского района проведено оперативно - профилактическое мероприятие «Водитель, не имеющий (лишённый) права управления».

В результате проведенных мероприятий выявлен 1 водитель, управлявший транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Госавтоинспекция Каменского района напоминает, что согласно статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»,

ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ч. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.