Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области
Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав Пензенской области
Профилактика правонарушений 26.08.2021

Под председательством Врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области, председателя КДН и ЗП Пензенской области О.В. Ягова среду, 25 августа 2021г. состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области, в котором приняли участие Председатель КДН и ЗП Каменского района Логачёва О.А., специалисты КДН и ЗП Иванова В.И., Савина Н.А.

В повестке дня рассмотрены 4 вопроса:

1. Рассмотрение представления прокуратуры Пензенской области «Об устранении нарушений закона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

2. О причинах совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности и условиях, способствующих этому.

3. О мерах по профилактике потребления наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя и табака среди несовершеннолетних.

4. О разработке концепции комплексной безопасности несовершеннолетних на территории Пензенской области.

По состоянию на 01.08.2021 г. на учете в ПДН ОМВД России по Каменскому району состоит 41 подросток. Из них 4 человека (10%) за совершение общественно опасного деяния (ООД). По не достижению уголовной ответственности 14-ти лет - 3несовершеннолетних. По достижению уголовной ответственности - 1 подросток.

Одной из основных причин совершения подростками общественно опасных деяний, это недостатки семейного воспитания (бесконтрольность со стороны родителей за поведением детей, их педагогическая несостоятельность), также влияние на несовершеннолетних их круга общения.

За употребление спиртных напитков на учете в Каменском районе состоит 11 подростков (8 школьников, 3 студента техникумов). В 2021 г. по ч.4. ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) привлечены 2 несовершеннолетних. В сентябре-ноябре 2021 года в образовательных организациях Каменского района запланировано проведение социально-психологического тестирования с использованием единой методики тестирования, разработанной Министерством просвещения РФ. Образовательные организации Каменского района участвуют в профилактической акции «Сурский край - без наркотиков» (16 августа-12 сентября 2021 г.), с привлечением в профилактические мероприятия родителей и членов общественных формирований (из числа советов отцов, наркологических постов). Продолжен мониторинг социальных сетей несовершеннолетних на заданную тему.

Решение:

-активизировать координирующую роль КДН;

-усилить контроль за своевременным исполнением субъектами профилактики решений КДН;

-акцентировать внимание на профилактической работе с подростками и семьями, попавшими в поле зрения органов системы профилактики;

- сформировать банк данных по детям, находящимся в зоне риска;

-наладить обмен информацией о гражданах, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и наркомания, в чьих семьях проживают несовершеннолетние дети, для внесения в базу ДЕСОП и проведения адресной профилактической работы;

-при составлении профилактических планов работы с подучетными несовершеннолетними и неблагополучными семьями подходить индивидуально, с учетом проблем подростков и семей;

-добиваться четкого исполнения этапов алгоритма по отработке административных материалов;

-каждые 6 месяцев проводить корректировку годового Плана работы КДН и ЗП с учетом анализа проблемных вопросов, утверждать Председателем муниципальной КДН, размещать на официальном сайте администрации.