Оружие нужно оформить или сдать
Профилактика правонарушений 07.03.2018
   В 2017 году гражданами Каменского района сдано 4 единицы оружия и 200 боеприпасов, за которое они получили денежные вознаграждения. Профилактическое мероприятие  «Оружие-2018» проводится УМВД России по Пензенской области совместно с Управлением Росгвардии. Отрадно, что законопослушные жители области прислушиваются к убеждениям сотрудников полиции и сдают оружие, оказавшееся  у них по каким-либо причинам без соответствующих документов. В результате они освобождаются от уголовной ответственности, а также получают денежное вознаграждение, размеры которого зависят от вида данного оружия.
   Уважаемые земляки, специально для Вас об условиях сдачи оружия мы попросили рассказать начальника ОЛРР (по Каменскому району) г. Каменка Управления Росгвардии по Пензенской области  Пичугина Артёма Александровича. Как пояснил  Артём Александрович если Вы хотите сдать имеющееся у Вас оружие и боеприпасы, нужно обратится в отдел полиции или лично ко мне в ОЛРР. Если вы оружие нашли, то - по месту обнаружения. За сданный гранатомет, миномет, пулемет гражданин получает 10 000 рублей. Автомат оценивается в 8000 рублей. Винтовка, карабин, пистолет, револьвер и огнестрельное охотничье ружьё с нарезным стволом стоят по 4000 рублей. Дешевле оценивается гладкоствольное,  пневматическое, спортивное, самодельное нарезное оружие- по 3000 рублей за единицу. Снаряды, мины, гранаты стоят по 1000 рублей. Газовое, сигнальное, самодельное оружие, обрезы принимают по 1000 рублей. Патроны для нарезного оружия можно сдать до калибра 5,6 мм по 3 рубля за штуку, калибра больше 5,6 мм  по 10 рублей за штуку. За патроны от гладкоствольного оружия по 5 рублей за патрон. Тротил, аммонит, гексоген и другие взрывчатые вещества оцениваются в 1500 рублей за 100 грамм. Средство взрывания по 500 рублей за единицу. Взрывные устройства оцениваются в 1500 рублей за единицу.
   В общем, что выбрать: денежное вознаграждение или, в случае обнаружения у Вас незаконно хранящегося оружия, уголовную ответственность- решение Вы можете принять только сами.
   Граждане! Не шутите с оружием- сдавайте и получайте деньги.