Проведение профилактического мероприятия «Сложности перехода»
Профилактика правонарушений 14.03.2018
   С 12 по 23 марта 2018 года на территории Каменского района проводится профилактическое мероприятие «Сложности перехода», направленное на профилактику ДТП с участием детей-пешеходов.
   За текущий период 2018 года на территории Каменского района, Пензенской области зарегистрировано 1 (АППГ – 1) ДТП с участием ребенка в возрасте до 16 лет.
   Целью профилактического мероприятия является снижение количества ДТП, с участием пешеходов, в том числе детей-пешеходов. Условиями достижения цели в рамках мероприятия является решение следующих задач:
- разъяснение и доведение до широкого круга участников дорожного движения значимости вопроса правильного взаимодействия пешеходов и водителей, направленного на повышение безопасности пешеходов, а также объяснение основополагающих принципов обеспечения безопасности пешеходов;
- изменение поведения участников дорожного движения в отношении взаимодействия пешеходов и водителей, направленного на повышение безопасности пешеходов;
- формирование у участников дорожного движения безопасной модели поведения на дороге;
- привлечение внимания общественности к проблеме правильного взаимодействия пешеходов и водителей для обеспечения безопасности пешеходов;
- увеличение в долгосрочной перспективе доли лиц, осуществляющих правильное взаимодействие пешеходов и водителей для обеспечения безопасности пешеходов.
   По статистике виновниками ДТП с участием пешеходов в равной степени являются как пешеходы, так и водители.
   Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода (в зоне видимости пешеходного перехода либо в непосредственной близости от него).
   Особую обеспокоенность вызывает количество ДТП с участием детей-пешеходов. Дети являются наименее защищённой категорией участников дорожного движения.
   С первого взгляда переход проезжей части дороги кажется простым действием, однако статистика ДТП с участием пешеходов говорит об обратном: как водители, так и пешеходы допускают многочисленные ошибки, которые становятся причинами трагических последствий.
   Примерами таких ошибок со стороны водителей являются:
- неправильно выбранный скоростной режим (водители считают, что всегда успеют остановиться);
- ошибки, допущенные при торможении транспортного средства (водители не знают, как правильно осуществлять экстренное торможение);
- ошибки при наблюдении за дорогой и оценке ситуации (водители не видят пешеходов заранее либо не готовы к их появлению на дороге).
   Ошибками со стороны пешеходов являются:
- неправильная оценка ситуации в отношении безопасности перехода дороги (у пешеходов нет инструментов для точного определения скорости и расстояния до автомобиля);
- ошибки в коммуникации с водителем – отсутствие навыков коммуникации с водителями в условиях взаимодействия на дороге, стремление к соперничеству и демонстрация преимущества;
- ошибки в обеспечении своей заметности для водителя на дороге (в части неиспользование или неправильное использование световозвращающих элементов);
- отсутствие знаний основ Правил дорожного движения, слабое знание возможностей автомобиля и другие ошибки.