Проведение профилактического мероприятия «Сложности перехода»
Профилактика правонарушений 22.03.2018

На территории Каменского района в период с 12 по 23 марта 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Сложности перехода», направленное на профилактику ДТП с участием детей-пешеходов.
За текущий период 2018 года на территории Каменского района, Пензенской области зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка в возрасте до 16 лет.
Целью профилактического мероприятия является снижение количества ДТП, с участием пешеходов, в том числе детей-пешеходов.
По статистике виновниками ДТП с участием пешеходов в равной степени являются как пешеходы, так и водители.
Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода.
Особую обеспокоенность вызывает количество ДТП с участием детей-пешеходов. Дети являются наименее защищённой категорией участников дорожного движения.
С первого взгляда переход проезжей части дороги кажется простым действием, однако статистика ДТП с участием пешеходов говорит об обратном: как водители, так и пешеходы допускают многочисленные ошибки, которые становятся причинами трагических последствий.