Каменский район принял участие в областном конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод»
Каменский район принял участие в областном конкурсе «Лучший по профессии» в номинации  «Лучший пчеловод»
Сельское хозяйство 16.08.2021

На площадке базы отдыха «Белая гора» в Каменском районе Пензенской области 13 августа 2021 года состоялся областной конкурс профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод».

В областном конкурсе приняли участие лучшие представители отрасли районов Пензенской области. Конкурсанты соревновались в теоретических знаниях и в выполнении практических заданий.

Работу оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители областного Министерства сельского хозяйства, Пензенского государственного аграрного университета, управления ветеринарии региона, а также представители отраслевых организаций.

Конкурс открыл Врио замминистра сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев. Врио замминистра пожелал конкурсантам позитивного настроя и успешно показать свои знания и умения.

Конкурсанты отвечали на тестовые задания по вопросам знания ведения пчеловодческой деятельности, а именно по биологии и содержанию пчелиной семьи, производству и качеству биологически активных продуктов пчеловодства, размножению пчел, методам разведения пчел, племенной работы и ее особенностям, породам пчел и отбору пчелиных семей для разведения, кормовой базе пчеловодства, опылению сельскохозяйственных растений пчелами, болезням и вредителям пчел, профилактике и борьбе с болезнями пчел. А также выполняли практическое задание - выполнение работ по сбиванию пчелиной рамки, натягиванию проволоки на рамку и наващиванию пчелиных рамок.

По итогам выполнения конкурсных заданий определены победители. Первое место занял Иван Минюков - пчеловод Земетчинского района Пензенской области, второе место заняла Вера Трушнина - пчеловод Городищенского района, третье место - Михаил Закалябин - пчеловод из Сердобского района.

От Каменского района в конкурсе принял участие глава личного подсобного хозяйства Хаиров Исмаил Хамзеевич.