В Каменском район активно продолжается апробация и регистрация посевов сельскохозяйственных культур
В Каменском район активно  продолжается  апробация и регистрация посевов  сельскохозяйственных   культур
Сельское хозяйство 19.08.2021

Растениеводство – одно из самых доходных отраслей не только сельского хозяйства, но и всей экономики России.

Не смотря на целый ряд неблагоприятных факторов и непредсказуемых погодных условий вегетационного периода 2021 года получен хороший урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Важнейшим условием повышения эффективности растениеводства и увеличение производства продукции является хорошо развитая система семеноводства и качество высеянных семян.

Под урожай 2022 года хозяйствами района завезены сорта элиты: Скипетр – 131 тонна, Тайгета – 10 тонн, Гром-20 тонн.

Так же планируется завезти такие сорта элиты как: Безостая 100 , Туранус, Еланчик, Степь.

По заявкам сельскохозяйственных предприятий практически весь семенной материал озимых культур соответствует требованиям стандарта на посевные качества семян.

Кроме того в хозяйствах района засыпано более 4 тыс. тонн семян I репродукции собственного производства и 2500 тонн семян II репродукции.

Всего в Каменском районе апробировано зерновых культур на 17 августа – 17812 га,   гороха – 550 га, чеснока озимого – 4,5 га, рапса – 60 га, льна масличного – 100 га.

Зарегистрировано всего 52351 га зерновых и рапса.

По результатам полевого обследования проведенной апробации определена сортовая чистота посевов, засоренность, пораженность болезнями и поврежденность вредителями. На основании этого хозяйствам будут выписаны сортовые документы – акта апробации и регистрации.

Планируется еще апробировать сою на площади 4062 га, зарегистрировать подсолнечник – 21031 га, кукурузу на зерно – 904 га, многолетние травы – 100 га.