В селе Кикино Каменского района прошел праздник для сильных духом людей
В селе Кикино  Каменского района прошел праздник для сильных духом людей
Социальная сфера 23.11.2018

«Навстречу надежде и радости» - так называлось торжественное мероприятие, которое прошло 21 ноября 2018 года в селе Кикино в преддверии Международного Дня инвалидов, направленного на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, реабилитации и социальной адаптации, поддержки их творческой деятельности.

Бессменным руководителем, организатором работы и мероприятий с инвалидами в селе Кикино является Председатель первичной организации инвалидов села Кикино, социальный работник МБУ «КЦСОН» Каменского района Фярюзя Бареева.

В своем выступлении Фярюзя Бареева рассказала о действующих федеральных и региональных программах государственной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями в России, о проблемах инвалидов и о работе первичной организации инвалидов с. Кикино.

В мероприятии приняли участие инвалиды различных возрастных групп и заболеваний, дети-инвалиды и их родители; женщины, родившие детей в условиях собственной инвалидности и т.д.

В адрес сильных, понимающих ценность жизни, какой бы она не была, со сцены прозвучало многих слов восхищения и благодарности. Свою глубокую признательность людям с ограниченными физическими возможностями, но неограниченными в чистоте и широте душевной выразили   председатель Каменской ОО ВОИ Валентина Магомедханова, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Эльмира Муслимова.

В зале от начала до конца мероприятия звучали любимые татарские мелодии под гармошку. Благодарные зрители тепло принимали лучшие концертные номера артистов клуба «Оптимист» при МБУ «КЦСОН» Каменского района.

Мероприятие проходило в теплой, дружеской атмосфере за праздничными столами с выпечкой национальной кухни и горячим обедом. За столом все участники мероприятия активно общались, читали стихи собственного сочинения, звучали любимые татарские песни. На гармони для односельчан виртуозно играл Кадир Баткаев, сам имеющий ограниченные физические возможности. Многие плясали под гармошку. Мероприятие зарядило всех радостным настроением, приятными эмоциями.

В этот же день   Фярюзя Салимжановна, волонтеры и социальные работники стали участниками благотворительной акции «Визит внимания»: посетили семьи с лежачими больными и вручили им продуктовые наборы. Праздничный обед и продуктовые наборы были организованы за счет спонсорских средств предпринимателей - односельчан.

Радует, что в современном мире крепнут идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.