Господдержка. Льготный кредит для семей с детьми
Социальная сфера 30.08.2019
        Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 года № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» утверждены Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям  и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, которые были предоставлены гражданам, имеющим детей.

Постановлением Российской Федерации от 28.03.2019 года № 339 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» внесены изменения в Правила, которые предусматривают:

- субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации при рождении у них, начиная с 1 января 2018 года и не позднее 31.12.2022 года, второго ребенка и (или) последующих детей, на весь срок действия кредита (займа);

- субсидирование процентной ставки до уровня 5 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам) на весь срок действия кредита (займа) для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилое помещение на указанной территории, при рождении у них, начиная с 1 января 2019 года, второго ребенка и (или) последующих детей;

- субсидирование процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение жилых помещений и жилых помещений с земельным участком, расположенных в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья.

Кроме того, в программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками. Это важное изменение, которое ранее не позволяло многим семьям воспользоваться государственной помощью.