О переводе средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому
Социальная сфера 13.11.2019
       Если в 2020 году вы хотите перевести пенсионные накопления от одного страховщика к другому – подайте заявление не позднее 1 декабря 2019 года

УПФР в г.Каменке Пензенской области (межрайонное) напоминает, что если гражданин собирается перевести пенсионные накопления от одного страховщика к другому с 2020 года, то подать заявление о переходе (о досрочном переходе) необходимо не позднее 1 декабря 2019 года.
Обращаем внимание, что в 2019 году без потери инвестиционного дохода сменить страховщика могут граждане, у которых средства пенсионных накоплений формировались у текущего страховщика с 2015 года.

Заявление о переходе (о досрочном переходе) в ПФР или в НПФ можно подать в территориальный орган ПФР лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, а также на едином портале государственных и муниципальных услуг и через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.
При подаче заявления о переходе (досрочном переходе), независимо от способа подачи, гражданин получает уведомление об условиях досрочного перехода, в том числе о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, которая не будет передана в случае удовлетворения заявления о досрочном переходе, или сумме убытка от инвестирования, которая не будет подлежать гарантийному восполнению. Такое уведомление позволяет застрахованному лицу более взвешенно принимать решение о смене страховщика.

УПФР в г.Каменке Пензенской области (межрайонное) рекомендует подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще, чем раз в 5 лет, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений.

Получить дополнительные консультации по возникающим вопросам  можно по номеру телефона горячей линии  8 (841-56) 5-51-57  или по адресу: г.Каменка, ул. Автохозяйская, д.11.