Информация о новом пособии
Социальная сфера 22.01.2020

С 01.01.2020 года вступают новые нормы, регламентирующие назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

·выплата продлена до достижением ребенка возраста3-х лет

·изменение критерия нуждаемости, а именно: введенные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребенка, теперь смогут получать семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в 2020 году (20682 руб.)

·размер пособия установлен на уровне величины прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года (9817руб. в месяц)

Размер ежемесячной выплаты устанавливается на год и пересмотру с 01.01.2020г. не подлежит. Назначенная выплата на первого ребенка в июле 2019г. в размере 9398 руб. назначается на год, т.е. до достижения ребенком возраста 1-го года. Новый размер ежемесячной выплаты 9817 руб. будет установлен со дня исполнения ребенку возраста     1-го года, 2-х лет. Пункт 3 статьи закона № 418-ФЗ регламентирует, выплаты будут производиться в три этапа:

«Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста 1-го года. По истечению этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2-х лет, а затем на срок до достижения возраста 3-х лет и предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.»

Законодательством установлен заявительный принцип.

Заявление и комплект правоустанавливающих документов о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в органы социальной защиты населения либо через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг Пензенской области.

При этом впервые ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня обращения за ее назначением.

Документы для назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

- заявление

- документы, удостоверяющие личность родителей и их копии

- копия свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается данное пособие

- копия свидетельства о заключении брака и копия

- сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения

- документ, подтверждающий реквизиты лицевого счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя.