Социальная сфера 05.03.2020

В 2019 году в Пензенской области проведена работа по расширению практики применения социального контракта с изменением действующего законодательства.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей, малоимущим одиноко проживающим гражданином, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пензенской области и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым УСЗН обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации - разработанные мероприятия, которые направлены на преодоление заявителем и членами его семьи трудной жизненной ситуации, и определенные виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

Программа предусматривает обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия, к которым относятся: трудоустройство, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации.

Согласно постановлению Правительства Пензенской области от 07.07.2014             № 471-пП государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде денежной выплаты, размер которой определяется исходя из объёмов средств, требующихся получателю для реализации мероприятий программы социальной адаптации.

По вопросам назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта следует обращаться по адресу: ул. Суворова, д. 15, каб. 8, г. Каменка, телефон 8/841-56/4-29-91.