Учет службы по призыву в стаж
Социальная сфера 29.10.2020

Срок службы в армии включается в страховой стаж и дает дополнительные пенсионные коэффициенты.

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются при условии отчисления работодателем страховых взносов за периоды трудовой деятельности.
Также индивидуальные пенсионные коэффициенты начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относятся уход за нетрудоспособными гражданами, уход за детьми, а так же служба в рядах Российской армии по призыву.
Так, за один год службы в армии начисляется 1,8 пенсионных коэффициента.
Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:
- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
- периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».
Для приобретения права на страховую пенсию в 2020 году необходимо иметь не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Пензенский Россельхозцентр назвал ТОП сортов озимого сева-2020
Сельское хозяйство 28.10.2020
Пензенский Россельхозцентр назвал ТОП сортов озимого сева-2020

На территории района проведены тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП