Социальный контракт
Социальная сфера 28.01.2021

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и Управлением социальной защиты населения, в соответствии с которым оно обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам) на реализацию следующих мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:

- поиск работы с возможностью получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП, КФХ, самозанятость) с возможностью получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования

- ведение личного подсобного хозяйства с возможностью получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования;

- осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, а именно оказание социальной помощи семье для приобретения товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Полученная социальная помощь в форме денежной выплаты должна быть использована получателем только на выполнение мероприятий программы социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

На реализацию мероприятий по поиску работы денежная выплата предоставляется гражданину, зарегистрированному в Центре занятости населения в качестве безработного, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты трудоустройства гражданина в размере 10396 рублей.

Оплата стоимости обучения в среднем составляет 17000 рублей, и ежемесячная денежная выплата в период обучения не более 3 месяцев в размере 5198 рублей.

Для ведения предпринимательской деятельности единовременная денежная выплата предоставляется гражданину, заключившему социальный контракт, на возмещение расходов на регистрацию и на закупку оборудования, создание и оснащение рабочих мест в размере 209000 рублей, в том числе на оплату стоимости обучения в размере 5000 рублей.

Для ведения личного подсобного хозяйства денежная выплата предоставляется гражданину, заключившему социальный контракт, в размере 75000 рублей, в том числе на обучение 5000 рублей.

На реализацию мероприятий по преодолению семьями, заключившими социальный контракт, трудной жизненной ситуации предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 10396 рублей в течение 6 месяцев.

За более подробной информацией необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Каменского района, расположенное по адресу: г. Каменка, ул. Суворова, дом 15, кабинет № 10, контактные телефоны –

4-25-82; 4-29-91, адрес электронной почты - soc_kamenka@mail.ru