К вам пришел переписчик
Общество 15.10.2021

С 18 октября на территории Пензенской области начнут свою работу 2 372 переписчика. До 14 ноября каждому предстоит переписать в среднем 550 человек. В некоторые из домохозяйств понадобиться прийти несколько раз, поскольку хозяев может не оказаться дома.

Что делать, если в вашу дверь постучал переписчик?

Для начала, убедитесь, что перед вами действительно переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

·       удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении паспорта);

·       шарф, жилет и сумка – все с символикой переписи;

·       планшет со специальной программой.

Кроме того, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Если вы убедились, что к вам пришел переписчик, отвечайте ему просто и правдиво. Никаких документов предъявлять не нужно – все будет записано с ваших слов. Один человек может ответить за всех проживающих с ним под одной крышей близких людей.

Если же вы уже переписались самостоятельно на портале Госуслуг или на переписном участке, сообщите об этом переписчику и покажите полученный код.

Важно! Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.